プラネスーペリア西宮北口

  • 兵庫県西宮市芦原町

  • 阪急神戸本線 / 西宮北口駅 徒歩8分

  • 2012年築 / 10階建 / 124戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.7
割安

推定相場価格より0.9%割安

販価
6,550万円
85.2万円/㎡
相場
6,610万円
86.0万円/㎡
4,083
5,767
7,452
9,137
AI査定結果
推定相場価格
6,610万円
86.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,767万円〜7,452万円
75.0万円/㎡〜97.0万円/㎡
推定賃料
18.5万円
0.24万円/㎡
推定利回り
3.4%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プラネスーペリア西宮北口
6,550万円(85.2万円/㎡)/ 6階 / 76.86㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は89.93万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/136,550万円85.2万円6階 76.86㎡ 3LDK
2026/03/276,670万円86.8万円6階 76.86㎡ 3LDK
2026/01/257,180万円99.3万円7階 72.32㎡ 3LDK西
2025/09/176,580万円92.3万円7階 71.32㎡ 3LD
2025/07/146,880万円96.5万円7階 71.32㎡ 3LDK
2025/06/287,480万円90.5万円6階 82.65㎡ 3LDK西
2025/05/317,880万円95.3万円6階 82.65㎡ 3LDK西
2025/02/087,880万円95.3万円6階 82.65㎡ 4LDK西
2024/12/278,280万円100.2万円6階 82.65㎡ 4LDK西
2024/12/258,280万円100.2万円6階 82.65㎡ 3LDK西
2024/11/306,080万円84.8万円2階 71.72㎡ 3LDK西
2024/06/075,580万円77.8万円6階 71.72㎡ 3LDK西
2024/02/297,880万円86.8万円1階 90.8㎡ 3SLDK南西
2024/02/167,880万円86.8万円1階 90.8㎡ 2SLDK
2024/02/027,880万円86.8万円1階 90.8㎡ 3LDK
2024/02/027,880万円86.8万円1階 90.8㎡ 4LDK
2024/01/198,180万円90.1万円1階 90.8㎡ 4LDK
2024/01/108,180万円90.1万円1階 90.8㎡ 3LDK
2023/12/168,180万円90.1万円1階 90.8㎡ 2SLDK南西
2023/07/095,490万円77.0万円5階 71.32㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は81.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(85.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13
プラネスーペリア西宮北口
西宮市芦原町
西宮北口駅8分 6,550万円85.2万円76.863LDK6階 / 10階建 2012124RC
2025/10/11ライオンズ甲陽園グラングレイド
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅1分 6,080万円77.3万円78.673LDK3階 / 7階建 南西2015108RC
2026/01/12夙川苦楽園口レジデンス
西宮市神園町
苦楽園口駅8分 5,880万円79.8万円73.73LDK1階 / 6階建 南東201383RC
2025/09/24プラウド夙川
西宮市高塚町
夙川駅14分 7,480万円92.8万円80.613LDK5階 / 5階建 南東201394RC
2025/05/24プラネスーペリア西宮仁川D棟
西宮市仁川町三丁目
仁川駅5分 5,290万円68.3万円77.493LDK+S4階 / 4階建 2015169RC